September 25, 2022

Мы все умрём!

Если вы живёте в России, то, с вероятностью 50% вы умрёте от болезней, связанных с сердцем. Немалую долю в их списке занимает оторвавшийся тромб: это такая внезапная штука, которая косит все возраста, и чем старше и больше человек себя травит — тем чаще. Смерть наступает почти мгновенно. Ну и классические штуки типа инфаркта и ишемической болезни.

Дальше примерно по 15 процентов берут на себя рак, инсульт, болезни дыхательных путей.

Оставшиеся 5% - это внешние причины и какие-то уж совсем редкие болячки.

Среди внешних причин, первая - ДТП. Среди всех внешних причин этот показатель составляет 7%, с ним одно место делит нежелание жить в принципе.

Следующая причина по убыванию - отравление, в т.ч. и алкогольное - 6%, ещё столько же - убийства, включая те, которые совершены по причине употребления алкоголя. Вы только вдумайтесь, с вероятностью примерно 0.003% чувак, с которым вы сейчас бухаете — будет причиной вашей смерти. Либо вы - его.

Чуть реже люди тонут — 4%. Оставшиеся причины, типа разных несчастных случаев - весят в сумме около 70% из всех внешних причин и каждая из них - меньше 3% от числа всех внешних причин.

Все эти величины для конкретного индивида могут динамически изменяться во времени и пространства: гуляешь ли ты в зоне боевых действий, или еле стоишь возле бара в позднем часу. Причины, разумеется, делятся на те, на которые мы можем повлиять: вести здоровый образ жизни и не шататься по опасным районам, и на которые не можем: деменция, ДТП по чужой вине, несчастные случаи и прочее.

Так какого чёрта мы не обсуждаем все эти страшные штуки с нашими родными, коллегами, друзьями каждый день, в режиме нон-стоп? Мы ведь, буквально, каждый шаг рискуем жизнью - оступиться и удариться головой о поребрик, например.

Вы вообще такие разговоры считаете недостойными, иначе бы просто свихнулись, опасаясь за свою жизнь. Не стоит и сейчас тратить на это время, а лучше сосредоточиться на важном — ведь абсолютно любая секунда может стать последней.