August 17, 2022

О безопасности данных

Как известно все личные и ценные данные, такие, как документы, фотографии, аудио-видеозаписи — должны находиться в облачном хранилище - просто на случай утери устройства хранения. А облачное хранилище - это, всё-таки, услуга, которую могут прекратить оказывать в любой момент, датацентр может сгореть (не такое уж и редкое явление).

Я же для себя решил выбрать собственное "облачное" решение, практически независимое от посторонних и потому практически безопасное даже с точки зрения приватности. За основу вначале был взят ownCloud, а далее - nextCloud, как мне показалось, оно развивается активнее.

Решение состоит из сервера, на котором крутится ПО и нескольких клиентов и основное отличие от того аналогов, которые предоставляются за денежку - оно именно синхронизирует данные, т.е. у клиента всегда то же самое, что на сервере.

Сервер находится дома, защищен физически от доступа извне, получить данные с него можно только из домашней локальной сети.

Единственной проблемой, которую я видел в данном решении - что-то, что может произойти со всем домом целиком, например - пожар, удар метеорита и прочие напасти, вероятность которых мала и от которых невозможно предохраниться на 100%.

Как вы знаете, кейс с пожаром выстрелил. Сервер выжил каким-то чудом, будучи наполовину утопленным в подвале, все данные были сохранены. Но все файлы синхронизировались с другими компьютерами до последней секунды работы электросети, и всё железо, кроме сервера, было вынесено заблаговременно, и даже в случае его утраты, всё ценное можно было бы восстановить.

В случае пожара в каком-нибудь ДЦ того же гугла или яндекса, данные, скорее всего, были бы потеряны безвозвратно.

Единственный кейс, при котором аналогичная ситуация может случиться и с nextcloud-хранилищем - если будут уничтожены все клиенты.

Так что выбирайте себе файлопомойку с умом.