June 17, 2022

Об отношении

Ко всяким печальным вещам стараюсь относиться, как к погоде. Иногда бывает так, что выходишь из дома и где-то в пути начинается дождь, результат - вымок и, возможно, испортилась какая-то встреча, и вообще некомфортно. Есть ли смысл из-за этого злиться на дождь? Ему на эту злость абсолютно всё равно, он всё равно прольёт, где ему положено пролиться физическими законами. Есть ли смысл злиться на себя? Возможно, если по прогнозу обещали этот самый дождь, а зонт ты не взял.

Т.е. беда может произойти помимо нашей воли и максимум, что каждый из нас может сделать - застраховаться зонтиком, не выходить из дома или что-то такое.

И стоит, пожалуй, радоваться, если неприятность обошлась не самыми серьёзными потерями, не забывая благодарить за это всех причастных.

Конкретно в моём случае, потери для такого явления, как "пожар" - вообще минимальные. Дом временно в нежилом состоянии, пока не просохнет, потеряно 80% полов, 10% стен, 80% крыши. Какая-то техника и бытовые мелочи. Если работы по восстановлению правильно организовать, то в течение месяца получится заехать обратно.

И, конечно же, стоит поблагодарить более сотни человек, которые самыми разными способами пришли на помощь. Это вообще бесценно.